PGT Group

+380 (67) 501-55-07
Украина
menu
Ваш город ?

Чтобы изменить Ваш город, введите:

Или выберите из списка:

Собственная доставка в Киеве, Виннице и Горишних Плавнях

Правила эксплуатации рукава высокого давления в производстве

Проводите обучение всего без исключения персонала работающего с РВД и имеющего доступ к ним. Предоставляйте им как можно больше информации по безопасности эксплуатации гидравлических шлангов, включая упомянутые источники.

1. Инъекции гидравлической жидкости.
Даже при незначительной утечке, тонкая струя жидкости может проникнуть под кожу и вызвать серьёзные повреждения тканей, вплоть до риска потери конечности - очень опасна в этом смысле зона работы оператора. Для обеспечения безопасности необходимо любыми средствами устранить риск такой инъекции. Особое внимание здесь нужно уделять прокладкам шлангов и компонентам расположенным рядом. Обязательно проведите обучение, обеспечьте меры предосторожности и снабдите участок защитными устройствами. Всегда понижайте давление в системе перед отключением технологических линий, проверяйте и затягивайте все соединения перед подачей высокого давления. Избегайте контакта с вытекающей жидкостью – любую жидкость воспринимайте как потенциально опасную: горячая струя под давлением, с угрозой ожога и химического поражения. Никогда не пытайтесь проверить герметичность шланга, прикоснувшись к нему. В случае попадания рабочей жидкости под кожу немедленно обратитесь к врачу. Не откладывайте и не пытайтесь лечить это как простой порез! Любая подобная инъекция жидкости должна быть удалена оперативным вмешательством или хирургическим путём в течении нескольких часов. Иначе возникает угроза заражения или даже гангрены. Более того, врач, не имеющий опыта лечения подобных травм. Должен обратиться за консультацией.

2. Обрыв шланга
При обрыва рукава под давлением возможны: выброс фитинга, падение или отскок шланга с большой силой, скоростью и непредсказуемой траекторией. Что может вызвать серьёзную травму. Особенно это актуально в энергонасыщенных системах. При наличии подобного риска всегда устанавливайте защиту и ограждение.

3. Ожоги от жидкости.
Гидравлическая среда может нагреваться до опасных температур – высока вероятность ожога. Здесь тоже необходимо выставлять щиты и ограждения, чтобы обеспечить защиту. Особенно в зоне работы оператора.
 

4. Пожар и взрыв от жидкостей.
Любая рабочая жидкость, включая огнестойкие, может воспламениться при определённых условиях. При аварийной утечке из системы под давлением, жидкость разбрызгивается и образует легковоспламеняющуюся, взрывоопасную среду. Подбирайте, монтируйте и защищайте шланг так, чтобы минимизировать риск возгорания (см.ISO 3457).


5. Пожар и взрыв от статического разряда.
Проходящая через шланг жидкость может создать статическое напряжение, в результате высока угроза электрического разряда высокой интенсивности. Разряд может создать искры и поджечь жидкость в системе или газы в окружающей атмосфере. При таких условиях и рисках подбирайте специальный шланг - отводящий статический разряд из гидросистемы.
 

6. Электрошок.
Большинство шлангов проводят электроток из-за содержания в структуре металла, наличия металлических фитингов или из-за электролитической рабочей жидкости. А поражение электричеством может привести к смерти. Поэтому, если ваше технологическое оборудование находится вблизи источника электроэнергии, выбирайте специальные шланги, такие как: SAE J517—100R7 и 100R8 с оранжевым покрытием и маркировкой «непроводящие», их можно использовать для подобных гидро-систем.
 

7. Механизмы, управляемые гидроэнергией.
Механизмы такого типа могут быть опасны при любой неисправности шланга. Например, объекты, поддерживаемые гидравлической энергией, перестают работать при разгерметизации – в автомобиле могут отказать тормоза и рулевое управление.